Отпуска за прошлые годы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
28.05.2018 - 01.06.2018
Расчет отпускных в 2018 году: правила и нюансы

Отпуска за предыдущие годы

Татьяна:
— У сотрудника накопились отпуска за предыдущие периоды. За какой период нужно вначале давать отпуск за старый или можно сначала за новый? Или это не важно. Как сделать расчет за старые периоды?
«Главная книга»:

— Организация обязана предоставить работнику все неиспользованные оплачиваемые отпуска. 

Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков за разные рабочие годы.

Действующее законодательство не регулирует вопрос, за какой рабочий период вначале предоставлять отпуск: за старый или за новый. Так что работодатель вправе самостоятельно определить порядок предоставления работнику ежегодных оплачиваемых отпусков, не использованных им ранее.

Каких-либо особенностей расчета отпускных за старые рабочие периоды нет. В любом случае расчетный период зависит от того, когда начнется отпуск работника. И неважно, за какой год (рабочий период) он предоставлен.

Учтите, что запрещено <ч.4 ст.124 ТК РФ>:

- непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд,

- непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ