Болезнь перед отпуском
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
28.05.2018 - 01.06.2018
Расчет отпускных в 2018 году: правила и нюансы

Работник заболел перед отпуском

Шутко Наталья Геннадьевна, МУП "ЦМИ":
— У работника в соответствии с графиком отпуск с 04.06.2018. 18 мая работник ознакомился под подпись с приказом на отпуск, а 21 мая ушел на больничный. 31.05.2018 работодатель должен выплатить отпускные (за три дня до начала отпуска), но работник продолжает болеть. Может работодатель в такой ситуации выплатить отпускные, а потом продлить отпуск на дни болезни, пришедшиеся на начало отпуска? Если нет, то как работодатель должен действовать в такой ситуации, чтобы не нарушить права работника на выплату отпускных за три дня до начала отпуска?
«Главная книга»:

— Ежегодный оплачиваемый отпуск работника в случае его временной нетрудоспособности должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий такого работника (ч.1 ст.124 ТК РФ).

Как мы поняли из вашего вопроса, переносить отпуск работник не собирается. Поэтому его отпуск продлевается на дни болезни.

Что касается выплаты отпускных, то в вашей ситуации они должны быть выплачены как минимум за 3 календарных дня до начала отпуска.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ