Заявление на отпуск с увольнением
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
28.05.2018 - 01.06.2018
Расчет отпускных в 2018 году: правила и нюансы

Отпуск с последующим увольнением

Ольга :
— Сотрудник написал заявление на отпуск с 14 мая 2018г. на 14 календарных дней, с последующим увольнением. Когда организация должна расчитать и выплатить компенсацию при увольнении, и оплатить НДФЛ ?
«Главная книга»:

— При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Если работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением, то днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Однако все расчеты с увольняемым работником производятся до его ухода в отпуск, так как по окончании отпуска стороны уже не будут связаны какими-либо обязательствами (см., например, Письмо Роструда от 25.05.2011 № 1449-6-1). Получается, рассчитаться с работником работодатель должен исходя из того, что последним днем работы сотрудника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О).

Таким образом, компенсацию за неиспользованный отпуск следовало выплатить работнику не позднее последнего рабочего дня, предшествующего первому дню отпуска, то есть не позднее 11.05.2018. 

Для целей налогообложения при прекращении трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который физлицу была начислена зарплата (п. 2 ст. 223 НК РФ). НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). Если, допустим, окончательный расчет с работником произведен 11.05.2018, перечислить НДФЛ, удержанный при выплате, организация должна была не позднее 14.05.2018 (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Отметим, что отпускные выплачиваются работнику за минусом НДФЛ, а перечислить налог, удержанный с отпускных, нужно не позднее последнего числа месяца, в котором они выплачены, то есть, в нашем случае, не позднее 31.05.2018 (п. 6 ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина от 28.03.2018 № 03-04-06/19804).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ