Запрос из ИФНС о расшифровке
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.09.2018 - 14.09.2018
Требования и запросы ИФНС

Расшифровка по налогу на прибыль

Заместитель главного бухгалтера Коваленко Людмила :
— Получено уведомление ИФНС: Необходимо представить расщифровку по налогу на прибыль за 12 месяцев 2015 года "платежи в связи с приобретением... внеоборотных активов" форма № 4 Бухгалтерской отчетности. В праве инспекция запрашивать данную информацию ссылаясь на ст.31 НК РФ?
«Главная книга»:

— Из вопроса неясно, запрошена ли данная информация в рамках проводимой у вас налоговой проверки или нет. 

Если у вас проводится камеральная или выездная проверка, то надо анализировать, соответствует ли запрошенная у вас информация предмету проводимой проверки.

Если такая информация истребована вне рамок проверки вашей организации, то налоговая инспекция может действовать на основании ст.31 НК РФ и  ст.93.1 НК РФ. 

Так, статья 93.1 НК РФ устанавливает два случая истребования у налогоплательщика, в отношении которого не проводится выездная либо камеральная проверка, документов либо информации:

1) истребование у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), этих документов (информации) (п. 1 ст. 93.1 НК РФ);

2) истребование документов (информации) относительно конкретной сделки у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке, в случае если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения таких документов (информации) (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

При этом в поручении должно быть указано, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку (п. 3 ст. 93.1 НК РФ). Если же из требования непонятно, по какой именно сделке запрашивают документы, то организация вправе не исполнять такой запрос <постановление АС ДВО от 21.03.17 № Ф03-712/2017>.

В Письме от 27.06.2017 N ЕД-4-2/12216@  ФНС сообщила, что при решении вопроса об истребовании документов (информации) вне рамок проведения налоговых проверок налоговикам необходимо исходить из принципов целесообразности, разумности и обоснованности, а также не допускать произвольного истребования документов (информации) вне рамок проведения налоговых проверок, не обусловленных целями и задачами проводимого налоговыми органами налогового контроля.

Если истребование документов производится вне рамок налоговых проверок, то при отказе в представлении таких документов (информации) грозит штраф по ст. 129.1 НК РФ (Письмо ФНС России от 27.06.2017 N СА-4-9/12220@).

В случае, если вы не представите требуемую инспекции информацию, она вас оштрафует, а вы будете оспаривать этот штраф, в суде будет исследоваться вопрос, насколько истребованная информация соответствовала предмету мероприятия налогового контроля, проводимого инспекцией, и было ли указано в требовании, при проведении какого мероприятия налогового контроля запрошены документы <Постановление АС ЗСО от 13.06.17 № Ф04-1488/2017>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ