Убытки в связи с началом деятельности
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.09.2018 - 14.09.2018
Требования и запросы ИФНС

Пояснение об убытках

Мария:
— Добрый день! Организация зарегистрирована в конце 2017г, основная деятельность- добыча полезных ископаемых. В течение 2018 года списываются текущие затраты: покупка ноутбука, банковское обслуживание, амортизация НМА (сформированного из затрат на получение лицензии на пользование недрами), списание РБП по расходам на освоение природных ресурсов (в настоящее время мы продолжаем подготавливать документы необходые для ведения деятельности- проект геологоразведочных работ, проект рекультивации почвы...), до этого момента начать вести деятельность мы не имеем права. Подскажите пожалуйста, как правильно ответить на полученное от Ифнс требование о пояснении причин убытков- в требовании указано, что целью создания коммерческой организации является получение прибыли, а наше финансовое состояние с каждым отчетным периодом ухудшается... на какие нормы сослаться? Заранее спасибо
«Главная книга»:

— Действительно, согласно, в частности, ст.2 ГК РФ, предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. При этом извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом (п.13 Постановления Пленума ВС от 24.10.2006 № 18).

Официальная позиция Минфина подтверждает, что организации вправе при ведении предпринимательской деятельности учитывать расходы, даже если в конкретных отчетных (налоговых) периодах доходы от такой деятельности отсутствуют (письма Минфина от 28.12.2017 № 03-03-06/1/87897, от 25.08.2010 № 03-03-06/1/565, от 21.05.2010 № 03-03-06/1/341, письмо ФНС от 21.04.2011 № КЕ-4-3/6494).

Таким образом, в ответе на требование ИФНС организация, чья деятельность в целом направлена на получение дохода, должна указать, что понесенные ею расходы соответствуют положениям ст.252 НК РФ, признаны в том периоде, в котором они возникли исходя из условий сделок (п.1 ст.272 НК РФ), и подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в порядке, установленном НК РФ, независимо от наличия доходов от реализации в соответствующем налоговом периоде. В подтверждение такой точки зрения можно сослаться на указанные выше письма Минфина и ФНС.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумРеклама конференции
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)