Увеличение стоимости товара, отгруженного в 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.12.2018 - 14.12.2018
Новая ставка НДС 20%

Увеличение в 2019 г. стоимости товара, отгруженного в 2018 г.

Куралай:
— Если аванс получен в 2019 году по длящемуся договору, НДС исчислен по ставке 20/120. В 2019 происходит корректировка стоимости товара, отгруженного в 2018 году в сторону увеличения и зачитывается аванс полученный в 2019 году. По какой ставке применить вычет НДС?
«Главная книга»:

— Порядок вычета НДС, начисленного при получении аванса, в такой ситуации не урегулирован НК РФ. Какие-либо разъяснения по этому поводу ФНС и Минфин не выпускали.

Однако проблемы, возникающие в вашей ситуации, по сути, схожи с теми, которые появляются в случае, когда аванс, при получении которого налог был рассчитан по ставке 18%, впоследствии засчитывается в счет оплаты отгруженных товаров, облагаемых по ставке 10%. Выходом из этой ситуации является внесение исправлений в периоде получения аванса: налог с аванса нужно рассчитать таким образом, как будто уже на дату его получения было известно, что в счет аванса будут отгружены товары по ставке 10%. При этом излишне перечисленную сумму НДС можно зачесть или вернуть по правилам ст. 78 НК РФ <Письмо Минфина от 08.11.2012 № 03-07-07/115>. Вы можете, на наш взгляд, поступить аналогичным образом.

Сложности, с которыми вы столкнетесь, продемонстрируем на примере. Предположим, что вы в 2019 году получили аванс в размере 12 000 руб., и исчислили с него НДС по ставке 20/120, равный 2000 руб. Вы собираетесь направить деньги, полученные как аванс, на погашение возникшей в результате корректировки задолженности покупателя за товары, реализованные в 2018 году с применением ставки 18%. И за счет этого вы закроете задолженность покупателя на сумму 12 000 руб., в том числе НДС – 1830,51 руб.

Право на вычет суммы авансового НДС возникает у поставщика с даты отгрузки товаров в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты <п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ; Определение ВС от 21.08.2018 № 310-КГ18-11870>. Поскольку товары уже отгружены, применить вычет авансового НДС можно на момент зачета аванса. Но принять к вычету вы вправе сумму авансового НДС в размере 1830,51 руб. В то время как начислили к уплате налог, равный 2000 руб. То есть применить вычет на сумму НДС, равную 169,49 руб., не получится.

Однако после принятия решения о зачете аванса в счет возникшего долга за уже отгруженные товары становится очевидно, что поступившая сумма перестает быть авансом. А значит, вам нужно исправить ранее выставленный счет-фактуру на аванс, если не вся его сумма пойдет на доплату за товары, отгруженные в 2018 году. В исправленном счете-фактуре укажите только сумму, которую не засчитываете в счет доплаты, то есть ту, которая остается авансом. А если вся сумма, учтенная как аванс, пойдет на доплату за прошлогоднюю поставку, вовсе отмените ранее выставленный авансовый счет-фактуру.

Возможно, потребуется подать уточненную декларацию, если получение аванса и зачет его суммы в счет погашения долга покупателя за ранее отгруженные товары произойдут в разных налоговых периодах. Налог с аванса, который окажется излишне уплаченным, вы сможете зачесть (вернуть).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь