Уплата НДС по гарантийному ремонту в 2019г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.12.2018 - 14.12.2018
Новая ставка НДС 20%

НДС по гарантийному ремонту в 2019г.

Галина:
— Добрый день. Наша компания продает сельхозтехнику и возмещает гарантийные расходы в течение года. Возмещаем израсходованные материалы на ремонт и работы в количестве 10 часов. Облагаются ли НДС с 01.01.2019 работы по гарантийному ремонту, если компания, которая выставляет нам счет, использует льготы по НДС?
«Главная книга»:

— Как мы поняли из вопроса, вы не сами оказываете услуги по ремонту сельхозтехники в период гарантийного срока эксплуатации, а заключили с целью исполнения своих обязательств перед покупателями договор со сторонней компанией (гарантийной мастерской, сервисным центром), в которую и обращаются покупатели для устранения недостатков товара. Эта компания правомерно не предъявляет вам НДС к уплате по возмещаемым расходам на основании подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ <см., например, Письма Минфина от 16.02.2012 № 03-07-07/25, ФНС от 06.08.2012 № ЕД-4-3/13003@>. 

С 01.01.2019 подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ утрачивает силу. Но норма, предусматривающая освобождение от НДС услуг по гарантийному ремонту, появится в подп. 37 п. 3 ст. 149 НК РФ <ст. 2 Закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ>. То есть применение льготы станет добровольным. Сервисный центр вправе отказаться от ее использования, представив в ИФНС заявление об отказе от освобождения от НДС в произвольной форме не позднее 09.01.2019 (если отказ планируется с I квартала 2019 г.) <п. 5 ст. 149, п. 7 ст. 6.1 НК РФ>. 

При реализации этого права сервисный центр по суммам компенсации расходов на гарантийный ремонт будет выставлять вам счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а ваша компания сможет принимать налог к вычету в общеустановленном порядке. 

Если сервисный центр не планирует отказываться от использования льготы, то с 2019 г. для вас ничего не меняется. Если хотите подстраховаться, направьте организации официальный запрос о применении/неприменении льготы с 2019 г. 

Отметим, что суммы, перечисляемые сервисному центру в качестве вознаграждения за оказанные услуги, явного или скрытого, в виде превышения фактической стоимости расходов на ремонт, облагаются НДС в общеустановленном порядке. Льгота на них не распространяется <Письмо УФНС по г. Москве от 18.06.2009 № 16-15/61634; Определение ВАС от 20.03.2014 № ВАС-209/14>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Хотели бы вы открыть свое дело?
Нет, свой бизнес – это слишком рискованно
Да, но мне не хватает знаний
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав организацию
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав ИП
Хочу открыть свое дело, но как самозанятый
У меня уже свое дело
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь