Ставка НДС в договорах 2019
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.12.2018 - 14.12.2018
Новая ставка НДС 20%

Изменения в договоры в части ставки НДС

светлана:
— Надо ли вносить изменения в ранее заключенные договоры?
«Главная книга»:

— Вносить изменения в договоры только для того, чтобы заменить в них ставку НДС 18% на 20%, не требуется <п.1 Письма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@ (п. 1)>.

Что касается указанной в каждом конкретном договоре цены товара, то необходимость внесения изменений зависит от того, как сформулировано само условие о цене, и от достигнутых соглашений с контрагентами <п. 17 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33>.

Вариант 1. В договоре указана общая цена, уже включающая в себя НДС.

Если никаких изменений в договор не внести, то с 01.01.2018 продавец обязан поставлять товар по той же самой цене, но уже включающей в себя НДС по новой ставке 20%.

В результате с 01.01.2019 цена товара без учета НДС уменьшится, а оплата увеличения ставки ляжет на продавца.

Если продавца это не устраивает, он может договориться с покупателем:

<и> или о повышении с 01.01.2019 общей стоимости товара, включающей НДС;

<и> или об уменьшении количества товара, поставляемого с 01.01.2019 за изначально указанную в договоре общую стоимость с НДС.

Вариант 2. В договоре указана цена товара, не включающая в себя НДС

При этом указано, к примеру, «кроме того НДС по ставке 18%» или «кроме того НДС по ставке, действующей на дату отгрузки».

Если никаких изменений в договор не внести, то с 01.01.2019 продавец обязан предъявить покупателю дополнительно к этой цене НДС по ставке 20%.

В результате с 01.01.2019 цена товара без учета НДС не изменится, а оплата увеличения ставки ляжет на покупателя.

Если покупателя это не устраивает, он может договориться с продавцом:

<и> или о снижении с 01.01.2019 цены товара так, чтобы предъявление дополнительно к ней НДС по ставке 20% не изменило подлежащую уплате покупателем сумму за товар с учетом изначально предполагавшегося НДС по ставке 18%;

<и> или об уменьшении количества товара, поставляемого с 01.01.2019.

Если стороны не смогут прийти к соглашению, то могут договориться о расторжении договора и возврате аванса, если он уже уплачен.

Подробно о переходе на новую ставку НДС вы можете прочитать в ГК 2018 № 19 стр. 10, а наш разбор разъяснений ФНС на эту тему опубликован в ГК 2018 № 22 стр. 10.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь