Вычет НДС, если покупатель не доплачивает 2% налога
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.12.2018 - 14.12.2018
Новая ставка НДС 20%

Цена не меняется и покупатель не доплачивает 2% НДС

Ольга Владимировна:
— Между заказчиком (ОСНО) и подрядчиком (ОСНО) заключен контракт на оказание услуг по 44-ФЗ. В договоре зафиксирована цена услуг без НДС (84,75 руб), НДС (15,25 руб) 18%, цена с НДС 100 руб (Цена контракта). 44-ФЗ и контрактом не предусмотрено изменение стоимости контракта, равно как и стоимости услуги без НДС. Стороны никаких соглашений об изменений стоимости и/или объема услуг не подписывали. В январе 2019 подрядчик выставляет заказчику следующие документы: Акт об оказании услуг на 101,7 руб, где стоимость услуг без НДС 84,75 руб, НДС (20%) - 16,95 руб. В акте присутствует оговорка " сумма, подлежащая оплате заказчиком - 100 руб", счет-фактура выдана на 16,95 руб. Вправе ли Заказчик принять такие документы? Можно ли принять к вычету весь НДС по сч-фактуре? Как должен быть оформлен первичный документ и счет-фактура в случае, если по договору цена «без НДС» не меняется и покупатель не доплачивает разницу в связи с изменением налоговой ставки?
«Главная книга»:

— Итоговая цена государственного или муниципального контракта, включающая в себя все налоги, является твердой и определяется на весь срок его исполнения. Изменить условия контракта заказчик не имеет права, за исключением прямо предусмотренных Законом случаев <ч. 2 ст. 34 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ>. Рост ставки НДС к таким случаям не относится. По мнению Минфина, изменение ставки НДС, так же как и рост цен в результате инфляции, — обычные коммерческие риски, которые целиком и полностью ложатся на плечи продавца (исполнителя, подрядчика и т. п.). И из-за повышения ставки НДС цены контрактов, заключенных до 2019 г., не подлежат изменению <Информационное письмо Минфина от 28.08.2018 № 24-03-07/61247>.

Однако начиная с 01.01.2019 по отгружаемым товарам, выполняемым работам и оказываемым услугам уже нельзя применять старую ставку НДС 18%. Так что исполнителю контракта придется исчислять НДС по ставке 20% со стоимости своих товаров, работ и услуг. 

В Письме Минфина от 20.03.2016 N 02-02-15/17135 указано, к примеру, что если контракт содержит условие о том, что стоимость поставки товара (выполненной работы, оказанной услуги) не облагается НДС, но при исполнении контракта правовое положение поставщика (подрядчика, исполнителя) изменилось и получаемая им от заказчика сумма должна учитываться в базе по НДС, условия контракта требуется уточнить. При этом необходимо исходить из того, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения. Следуя такой логике, ваш договор может быть уточнен  с учетом измененной ставки НДС <Информационное письмо Минфина России от 28.08.2018 N 24-03-07/61247>. 

То есть согласованная ранее стоимость товаров с учетом НДС остается неизменной: 100 руб. Но она включает в себя: цену товаров без НДС – 83,33 руб., НДС по ставке 20% - 16,67 руб.

Если вы как заказчик откажетесь от уточнения договора или сочтете, что в вашем случае оно неправомерно, то исполнитель при отгрузке товара в 2019 г. все равно должен исчислить НДС по ставке 20% с цены товара, согласованной с заказчиком. В счете-фактуре должна быть указана полная сумма НДС. Ее исполнитель должен заплатить в бюджет. 

Акт об оказании услуг может быть составлен в том виде, который вы приводите. Для вас это вполне безопасный вариант. Но он не выгоден исполнителю. Ваша компания - заказчик при выполнении всех иных условий для предъявления входного НДС к вычету имеет право на вычет всей суммы, указанной исполнителем в счете-фактуре (16,95 руб.) <ст.171, 172 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Хотели бы вы открыть свое дело?
Нет, свой бизнес – это слишком рискованно
Да, но мне не хватает знаний
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав организацию
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав ИП
Хочу открыть свое дело, но как самозанятый
У меня уже свое дело
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь