Покупатель отказывается оплачивать 2% НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.12.2018 - 14.12.2018
Новая ставка НДС 20%

Отказ покупателя от оплаты 2% НДС

Эльвира Леонидовна:
— Здравствуйте! Вопрос: имеет ли право покупатель, не соглашаясь и не изменяя условия договора 2018года, отказаться от доплаты 2% НДС после получения товара в 2019г, оплаченного в 2018г? Поставщик в этом случае принимает 2% себе на убытки безоговорочно или может обратиться в суд? Спасибо.
«Главная книга»:

— Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором <ч.1 ст.450 ГК РФ>.

Продавец не может в одностороннем порядке увеличить цену договора.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда его исполнение повлечет значительный ущерб для заинтересованной стороны <ч.2, 4 ст.451 ГК РФ>. Вряд ли повышение ставки НДС на 2% повлечет для продавца значительные убытки.  

По умолчанию (если в договоре прямо не указано иное) цена должна включать в себя всю сумму НДС <п. 17 Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33>.

Из-за повышения ставки НДС вносить изменения в ранее заключенные договоры необязательно <п.1 Письма ФНС от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@>. В этом случае у продавца:

- не возникнет убытков в виде 2% НДС, но уменьшится сумма выручки без НДС;

-  не будет поводов для обращения в суд.

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Ольга Сергеевна Думинская разъяснила редакции журнала «Главная книга» следующее: 

«В массовом письме, посвященном применению ставки НДС в переходный период, прямо указано, что внесение изменений в договор в части изменения размера ставки НДС не требуется. Вместе с тем, стороны договора вправе уточнить порядок расчетов и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг, имущественных прав) в связи с изменением налоговой ставки по НДС <п. 1 Письма ФНС от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@>.

Это означает, что если до 01.01.2019 стороны согласовали в договоре общую стоимость товаров, к примеру, равную 118 000 руб., то:

- при отгрузке товаров начиная с 01.01.2019 продавец должен исчислить НДС по ставке 20% в размере 19 666,67 руб. (118 руб. /120% х 20%);

- стоимость товаров без учета НДС составит 98 333, 33 руб. (118 000 руб. - 19 666,67 руб.).

Причем такой порядок расчета НДС действует и в случае, когда в договоре помимо общей стоимости товаров с учетом НДС выделена и их стоимость без налога. К примеру, указано «Стоимость товара с учетом НДС – 118 000 руб. (в том числе стоимость товара без НДС – 100 000 руб., сумма НДС – 18 000 руб.).»

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь