Когда и какие премии можно взять в расходы для прибыли?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Налог на прибыль и премии работникам

Елена:
— Организация ежемесячно выплачивает премии всем сотрудникам за производственные результаты (сумма премии определяется по данным оперативного учета и составляет определенный процент от суммы полученной прибыли). Сумма премии уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль ежемесячно (дата начисления премии – последний календарный день месяца). Схема операций по премированию: 1) По окончании месяца главный бухгалтер в случае выполнения всех условий для премирования передает директору Представление о премировании, в котором произведены расчеты премиального фонда. 2) Директор подписывает приказ «О назначении и выплате премии работникам за основные результаты хозяйственной деятельности работников. 3) Сотрудники подписывают лист ознакомления с приказом. 4) На основании приказа бухгалтер начисляет премии. Ситуация: например, премия за сентябрь должна отразиться в расходах по налогу на прибыль в сентябре (по распоряжению директора) (дата начисления – 30 сентября). Однако фактически расчет премии осуществляется к 15 числу месяца, следующего за расчетным – к 15 октября (раньше это сделать не реально). Вопрос: каким числом должен быть датирован приказ о начислении премии и другой комплект документов: фактической датой расчета премии (с 13 по 15 октября) или датой начисления премии (30 сентября), чтобы премия попала в расходы по налогу на прибыль в сентябре?
«Главная книга»:

— Чтобы признать расходы на выплату премии в сентябре, приказ руководителя и другие документы должны быть датированы сентябрем, так как премия начисляется на основании приказа (п. 2 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина от 10.12.2010 N 03-03-06/4/122).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет