Упрощенец - агент: как признать вознаграждение по договору?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Налогообложение по агентскому договору при УСН

Валентина:
— В Агентском договоре написано:"Все суммы, полученные агентом за продажу товара Принципала за отчетный период(месяц),включая агентское вознаграждение, являются собственностью Принципала и доверены Агенту на хранение.Принципал производит Агенту промежуточные выплаты агентского вознаграждения по окончании каждой отчетной декады путем самостоятельного удержания Агентом расчетной суммы аг.вознаграждения при перечисления денежных ср-в Принципалу" .Вопрос:"В какой момент признавать выручку Агенту-упрощенцу: 1.Ежедневно при поступлении денежных средств от покупателей в кассу Агента в размере аг.вознаграждения(первичным документом будет ПКО)При этом варианте возможны частые ошибке в расчете агентского вознаграждения,как их исправлять в Книге ДиР после подписания ОА? 2.В день подписания отчета агента(документом в книге ДиР указывается Отчет агента) 3.В день перечисления денежных средств на счет Принципала(первичным документом так же указывается отчет агента) 4.В день поступления выручки в кассу Агента - в полном объеме(ПКО), а затем сторно при подписании Отчета агента(либо при перечислении дс Принципалу) на сумму причитающихся к перечислению Принципалу дс, за минусом аг.вознаграждения? Если законно применять этот вариант, то какая должна быть формулировка при операции по уменьшению выручки после подписания ОА? И еще вопрос: "В организации-Агента применяется практика получения частичной оплаты от покупателей , а так же скидки , и на момент подписания ОА у Агента формируется дебиторская задолженность покупателей, т.е. реальный доход будет меньше ,чем указано в ОА.Если принимать к учету только действительно полученный доход, то он меньше,чем указанно в ОА на конец отчетного периода- будет ли это нарушением при расчете базы ЕН?."
«Главная книга»:

— До момента утверждения отчета агента удержанное вознаграждение агента считается полученным авансом. При применении УСНО суммы авансов включаются в доходы в общем порядке, т.е. кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письма Минфина России от 15.04.2013 N 03-11-06/2/12500, 30.10.2009 N 03-11-06/2/231, от 20.02.2009 N 03-11-09/67, Постановление ФАС СЗО от 04.06.2014 N А66-3966/2013).
В вашем случае датой признания дохода в виде агентского вознаграждения будет дата поступления денег от покупателей в вашу кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Если покупатель купил товар на определенную сумму, но перевел вам не всю сумму (т.е. за ним числится задолженность), то вы должны учесть в доходах только ту часть  вознаграждения, которую фактически получили.  
Если после подписания отчета агента выяснится, что вы внесли в Книгу ошибочные сведения, то исправляйте их так (п. 1.6 Порядка заполнения книги, утв. приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н):
- если Книга ведется на бумаге или ошибка в электронной Книге обнаружена после того, как она распечатана, - зачеркните неверную запись и впишите рядом правильные данные и текущую дату (дату внесения исправления), после чего заверьте исправление подписью руководителя и печатью организации;
- если ошибка обнаружена до того, как электронная Книга распечатана, - просто удалите в программе неверные данные и внесите правильные.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ