Не подтвержденные чеками представительские расходы: НДФЛ и налог на прибыль
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Чек ресторана на представительские расходы

Четина мария:
— Добрый день! Можно ли списать (за счет чистой прибыли) представительские расходы (1% от ФОТ), понесенные руководителем ООО при встрече партнеров (проведение переговоров для дальнейшего сотрудничества) ЕСЛИ чек (счет из ресторана) не был предоставлен? Допустимо ли оформление только Акта на списание данных расходов, созданной для этого комиссией из сотрудников Общества. Что делать если подтверждающих документов нет?
«Главная книга»:

— Если вы возместите руководителю расходы, которые не будут подтверждены оправдательными первичными документами, проверяющие могут счесть такую выплату его доходом. Следовательно, с него надо будет удержать и уплатить в бюджет НДФЛ <п.1 ст.210 НК РФ>. Страховые взносы на сумму компенсации тоже придется начислить.
И если вы не учтете эти расходы при расчете базы по налогу на прибыль, то претензий со стороны проверяющих не будет.
    Чтобы у проверяющих не было претензий, необходимы правильно оформленные первичные документы. В Налоговом кодексе нет конкретного перечня документов, которые необходимо оформлять для подтверждения расходов, в том числе и представительских. Важно, чтобы на их основании можно было сделать однозначный вывод о реальности расходов. Вряд ли внутренний акт, составленный комиссией из работников вашей организации, устроит проверяющих. Лучше взять в ресторане дубликат чека или его заверенную копию - хотя и этот вариант нельзя назвать безрисковым, о чем говорят встречающиеся судебные решения. Так, суды допускают, что утраченный кассовый чек может быть заменен, например, заверенной копией части контрольно-кассовой ленты и копией листа книги кассира-операциониста, или же заверенными копиями счета и чека <Постановление  ФАС ПО от 31.07.2008 N А06-7444/07, ФАС МО от 07.09.2010 N КА-А40/10200-10-2, 4 ААС  от 15.10.2014 N А10-5020/2013>.
    Однако одних лишь копий документов, подтверждающих расходы, недостаточно. Важно еще показать, что расходы были именно представительскими <Письма ФНС от 08.05.2014 N ГД-4-3/8852, Минфина от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288>. В частности, документом, подтверждающим обоснованность представительских расходов, может быть отчет о представительских расходах, утвержденный руководителем организации.
В таком отчете должны быть указаны:
- время и место проведения мероприятия;
- программа мероприятия;
- состав участников (приглашенных и принимающей стороны);
- величина расходов на организацию мероприятия.
Если в результате проведения мероприятия заключены какие-либо договоры, это тоже надо отразить в отчете.
Отметим, что при наличии правильно оформленных подтверждающих первичных документов представительские расходы включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период <п.2 ст.264 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ