Малое предприятие: критерии отнесения по выручке
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Критерий выручки малого предприятия

Анастасия:
— Здравствуйте! Законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" установлены критерии выручки для отнесения предприятия к МП. Какая выручка имеется в виду - по данным налогового учета либо бухгалтерского. Интересует и для случая ОСНО и УСН (учитывая, что теперь упрощенщики ведут бух.учет). Есть ли офиц.разъяснения? Спасибо!
«Главная книга»:

— Для отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства организация должна соответствовать нескольким критериям. В их числе размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год (подп.3 п.1 ст. 4 Закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ, далее – Закон № 209-ФЗ). При этом размер выручки определяется по данным налогового учета (п.7 ст. 4 Закона № 209-ФЗ), а стоимость активов – по данным бухгалтерского учета (п.8 ст. 4 Закона № 209-ФЗ).
    Таким образом, размер выручки нужно определить в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, независимо от того, какой режим налогообложения вы применяете – общий или упрощенку. Каких-либо дополнительных разъяснений по данному поводу мы не обнаружили.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ