Целевое финансирование при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

УСН: целевые поступления

Татьяна Викторовна:
— Прошу вас помочь разобраться в ситуации: 100% НКО-учредитель(Фонд на УСНО) , поступлением которого являются пожертвования других юр.лиц на ведение уставной деятельности, вносит на расчетный счет ООО взнос на пополнение оборотных средств.С точки зрения налогообложения для НКО эта операция будет являться целевым использованием средств? Спасибо.
«Главная книга»:

— Пожертвования, полученные некоммерческой организацией на ведение ею уставной деятельности от других организаций, не учитываются при применении УСНО, если используются ею по назначению, и она ведет по этим целевым поступлениям раздельный учет доходов и расходов <подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 2, подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ>.
Целевым использованием фондом пожертвований является их направление на те общественно-полезные цели, ради которых он был создан, то есть на ведение им своей уставной деятельности <п. 1 ст. 582 ГК РФ; п. 1 ст. 7 Закона от 12.01.96 № 7-ФЗ>.
Если же пожертвования используются не по назначению, то их сумма учитывается для целей налогообложения, как внереализационный доход <п. 1 ст. 346.15, п. 14 ст. 250 НК РФ>.
Фонды помимо своей уставной деятельности вправе заниматься предпринимательской деятельностью (постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует этим целям), для ведения которой они могут создавать хозяйственные общества или участвовать в них. Такое участие также признается предпринимательской деятельностью <пп. 1, 2 ст. 7, п. 2 ст. 24 Закона № 7-ФЗ; п. 4 ст. 50 ГК РФ>. И направление фондом полученных пожертвований на пополнение оборотных средств учрежденного им ООО является их использованием в предпринимательской деятельности. При этом невозможно определить конечные цели расходования этих средств ООО. Поэтому такое их использование фондом может быть расценено налоговым органом как нецелевое. Соответственно, эти средства лучше учесть в налоговых доходах.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ