Передача неотделимых улучшений собственнику здания: налог на прибыль
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Неотделимые улучшения: налог на прибыль

Светлана г. Тольятти:
— Заключен Контракт на осуществление мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности использования энергетических ресурсов, в рамках которого будут проводиться работы по монтажу/реконструкции/модернизации инженерного оборудования, а также неотделимые улучшения зданий, полученных нашей организацией (АНО) по договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом. В результате исполнения Контракта будет обеспечена ежегодная экономия энергетических ресурсов 3 % по тепловой энергии. Процент от экономии, подлежащий уплате Исполнителю по Контракту, составляет 95 %. Каким образом отразить в бух. и налоговом учете сумму полученной экономии? По истечении срока действия Контракта право собственности на неотделимые улучшения и оборудование, созданное или установленное на Объектах, переходит в собственность АНО по Акту приема-передачи оборудования по остаточной стоимости на дату Акта. Какие налоговые обязательства повлечет передача собственнику здания стоимости неотделимых улучшений и оборудования? Какими бухгалтерскими проводками оформить данный факт хозяйственной жизни?
«Главная книга»:

— Наша конференция посвящена налогу на прибыль. Исходя из этого по вашей ситуации сообщаем:
(если) передача вашего оборудования собственнику здания носит возмездный характер, то нужно отразить реализацию в налоговом учете:
(и) учесть доход в сумме, причитающейся оплате <п.1, 2 ст.249 НК РФ>,
(и) учесть расходы в сумме остаточной стоимости оборудования  (если оно было учтено у вас в качестве основных средств) <подп.1 п.1 ст.268 НК РФ>.

(если) передача происходит на безвозмездной основе, то у вас не будет доходов в рамках такой передачи, но и в расходах вы не сможете ничего учесть <п.16 ст.270 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ