Выручка при переходе с ОСНО на УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Переход с ОСН на УСН

марина:
— Организация применяет общую систему налогообложения (кассовый метод учета доходов и расходов, освобождение от НДС) продает нежилое помещение, за которое по договору купли-продажи покупатель рассчитался частично в 2014 г., а второй платеж в 2015 г. В конце 2014 г. организация реорганизуется в форме преобразования из ЗАО в ООО и переходит на УCН, с объектом налогообложения «доходы». Остаток задолженности за нежилое помещение покупатель оплачивает в 2015 г. Какой налог нужно заплатить?
«Главная книга»:

— На ОСНО при кассовом методе и на УСНО доходы признаются одинаково – они считаются полученными на дату поступления денег на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом < п. 2 ст. 273,  п. 1 ст. 346.17 НК>.
Поэтому ту сумму оплаты за помещение, которая внесена покупателем в 2014 году, включите в доходы по налогу на прибыль в момент ее получения (даже если право собственности на помещение до конца 2014 года еще не перейдет к покупателю <п. 8 Информационного письма Президиума ВАС от 22.12.2005 № 98>). А в 2015 году, когда покупатель внесет остаток суммы, вы учтете ее в доходах при расчете налога, уплачиваемого при УСНО.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ