Как заплатить налог при продаже авто ИП на УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
08.12.2014 - 16.12.2014
Закрываем год: налог на прибыль и УСНО

Продажа авто ИП на УСН

Елена:
— Предприниматель на УСНО, объект - доходы, получил доходы от аренды жилья. В этом же году продал машину, приобретенную до ИП, по цене ниже, чем купил 8 лет назад. 1. Как отразить в декларации продажу машины. 2. Ставка налога? 3. Льготы?
«Главная книга»:

— Все зависит от того, являются ли деньги, вырученные от продажи машины, предпринимательским доходом или нет.

Вариант 1. Продажа машины - предпринимательский доход
На это, в частности, могут указывать факты использования машины для бизнеса (например, для доставки товаров), что видно из каких-либо документов, например, из путевых листов или транспортных накладных <Приложение N 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства от 15.04.2011 N 272>. В этом случае доходы от продажи машины нужно отразить в декларации по УСНО и включить их в налогооблагаемую базу по «упрощенному» налогу (ставка 6%).

Вариант 2. Продажа машины – непредпринимательский доход.
Если машина никак не использовалась для ведения бизнеса, то, поскольку она находилась в собственности ИП более 3 лет, полученный доход не облагается НДФЛ <п. 17.1 ст. 217 НК РФ> и не должен отражаться в декларации 3-НДФЛ <п. 4 ст. 229 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ