Проценты по стажу при начислении больничного листа
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Какой процент оплаты больничного от стажа

Ирина:
— Каков процент начисления пособия по больничному листу в зависимости от стажа работника и типа б/л(заболевание или уход за ребёнком) и сколько дней в этих случаях оплачивает работодатель?
«Главная книга»:

— Ситуация 1. Временная нетрудоспособность вызвана болезнью самого работника.
В этом случае размер пособия (в процентах от среднего заработка) составляет <ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ >:
(или) 60% – при страховом стаже работника до 5 лет;
(или) 80% – при страховом стаже от 5 до 8 лет;
(или) 100% – при страховом стаже 8 и более лет.
Пособие выплачивается за первые три дня болезни работника – за счет работодателя, за остальные дни – за счет средств ФСС <п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ>.

Ситуация 2. Временная нетрудоспособность вызвана необходимостью ухаживать за больным ребенком. В этом случае размер пособия (в процентах от среднего заработка) составляет:
(и) при амбулаторном лечении (лечении на дому) <ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ>:
– за первые 10 календарных дней ухода:
(или) 60% – при страховом стаже работника до 5 лет;
(или) 80% – при страховом стаже от 5 до 8 лет;
(или) 100% – при страховом стаже 8 и более лет.
– за последующие дни – 50% независимо от страхового стажа.
(и) при нахождении в больнице вместе с ребенком <ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ>:
(или) 60% – при страховом стаже работника до 5 лет;
(или) 80% – при страховом стаже от 5 до 8 лет;
(или) 100% – при страховом стаже 8 и более лет.

Если работник ухаживал за больным ребенком, то пособие с первого дня временной нетрудоспособности целиком выплачивается за счет средств ФСС <ч. 3 ст. 3 Закона № 255-ФЗ>.
Обратите внимание, что в ряде случаев для выплаты пособия по уходу за больным ребенком установлены временные ограничения (в календарных днях) с учетом возраста и характера заболевания ребенка <ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ