Служба в армии при расчета больничного листа: как учесть
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Как рассчитывается стаж для больничного листа

Татьяна Валерьевна:
— Страховой стаж – это время работы, в течение которого делались перечисления в Фонд социального страхования с суммы ваших начислений. Сюда же входят так называемые «нестраховые периоды». К ним относится: служба в армии, альтернативные армии службы. Однако, данные нестраховые периоды зачтутся в общий страховой стаж, только если есть страховые периоды (до или после). Вопрос: Если работник до службы в армии негде не работал, то засчитывается ли в страховой стаж время службы в армии? Является ли военный билет документом подтверждающий страховой стаж?
«Главная книга»:

— Срок службы в армии засчитывается в страховой стаж для определения размера оплаты больничного < ч. 1.1 ст. 16 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ>.
Периоды прохождения военной службы подтверждаются военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы <п. 19.1 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 N 91>.
Таким образом, если у работника есть военный билет, то период службы в армии засчитывается в страховой стаж независимо от того, работал он до призыва или нет.
Основным документом, подтверждающим периоды работы (службы, деятельности), включаемые в страховой стаж, является трудовая книжка <п. 8 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 N 91>.
Работодатель, к которому устраивается работник, только что отслуживший в армии, должен внести в его трудовую книжку запись о времени военной службы на основании предъявленного им военного билета <подп. «а» п. 21 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 N 225>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумИРСОТ весенняя конференция
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)