Детский отпуск до 1,5 лет: как начислить пособие по уходу отцу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Как начислить пособие по уходу отцу

Надежда:
— Сотрудник взял отпуск по уходу за ребенком ,его супруга -частный нотариус не предоставила никаких документов о получении пособия.Какие документы она должна предоставить для выплаты пособия её мужу?Как отразится отпуск по уходу за ребенком без оплаты пособия в отчетности ФСС?
«Главная книга»:

— В нашем ответе мы будем исходить из того, что возраст ребенка – до 1,5 лет.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеет в том числе отец, фактически осуществляющий уход за ребенком и находящийся в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ст. 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ и пп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, далее – Порядок N 1012н).
Для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком отцу нужно представить работодателю справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не получает пособия (пп. «ж» п.54 Порядка N 1012н). Поскольку мать ребенка является частным нотариусом, то справку о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком она сама себе не выдает, а обращается за ней в органы социальной защиты населения по своему месту жительства.
Все расчеты с Фондом по начисленным взносам и пособиям показываются в форме-4 ФСС, представляемой в ФСС (п. 2 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Пособия в форме отражаются на момент их начисления, а не выплаты.
Однако в скором времени будет утверждена новая форма-4 ФСС, которая находится на регистрации в Минюсте (Приказ от 26.02.2015 №59). Не исключено, что ее придется сдавать уже за I квартал 2015 г. В эту форму будет введена справочная строка о начисленных, но не выплаченных в срок суммах пособий.
В случае если работодатель не начислил пособие по уходу, т.к. ему не были предоставлены документы о неполучении пособия другим родителем ребенка, то в форме-4 ФСС такая информация не отражается.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ