Превышены расходы по пособиям на конец года: как вернуть деньги из ФСС по больничным листам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Возврат денег из ФСС по больничным листам

Татьяна:
— Добрый день. У ФСС на конец 2014 года возникла задолженность перед организацией за счет превышения расходов. Можно ли организации в 2015 году не уплачивать взносы до тех пор, пока эта задолженность не погасится? Или же лучше продолжать ежемесячно уплачивать полную сумму взносов, а потом писать заявление в ФСС с просьбой возместить расходы? Спасибо.
«Главная книга»:

— Начиная с 2011 года можно делать зачет начисленных пособий в счет предстоящих платежей в ФСС только в пределах расчетного периода - календарного года (ч. 2.1 ст. 15, ч. 1 ст. 10 Закона № 212-ФЗ). И незачтенную на конец года (на 31 декабря) сумму превышения можно только вернуть из ФСС "живыми деньгами".  Зачитывать ее в счет страховых взносов, подлежащих уплате в последующие годы нельзя.
Так что если у вас по итогам 2014 года из-за выплаты каких-то пособий возникло превышение пособий над начисленными взносами, то эту сумму нельзя зачесть в счет предстоящих платежей страховых взносов за 2015 и последующие годы. Подробнее мы рассмотрели этот вопрос выше в ответах другим участникам конференции.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ