Как составлять счета-фактуры, если оказываются транспортные расходы при экспорте и их стоимость перевыставляется покупателям
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Транспортные расходы при экспорте

Юлия:
— Здравствуйте, нашей организации ОАО "РЖД" оказывает транспортные услуги по экспортным перевозкам грузов, в счет-фактуре указанна сумма без НДС, данные услуги наша организация перевыставляет конечному покупателю, как правильно оформить счет-фактуру, наша организация на ОСНО, можем ли мы так же выставить счет-фактуру без НДС(основание?), но так же хотелось бы узнать будет ли отличие в составлении документов, если у нас заключен посреднический договор с конечным покупателем или если мы перевыставляем(перепродаем) данную услугу конечному покупателю.
«Главная книга»:

— Услуги по международной перевозке товара облагаются по нулевой ставке (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). При этом оказание услуг по международной перевозке товаров несколькими лицами (множественность лиц на стороне исполнителя или привлечение основным исполнителем третьих лиц (субисполнителей)) не препятствует применению ставки 0% всеми участвовавшими в оказании услуг лицами (п.18 Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, Письма Минфина России от 21.05.2015 N 03-07-08/29322, от 17.10.2014 N 03-07-08/52436). То есть, оказывая услугу по экспортной перевозке грузов с привлечением третьего лица ‑ РЖД, вы также применяете нулевую ставку и не позднее пяти календарных дней со дня оказания услуг выставляете покупателю услуг (грузоотправителю) счет-фактуру в двух экземплярах (особого порядка составления и регистрации счетов-фактур при осуществлении экспортных операций ни НК РФ, ни Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 не предусматривают) (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).
Обратите также внимание, что счета-фактуры по экспортным операциям выставляются не «без НДС», а с указанием ставки НДС 0% (пп. 10 п. 5 ст. 169 НК РФ). И нулевую ставку необходимо подтвердить, представив в налоговую инспекцию вместе с декларацией необходимые документы в течение 180 календарных дней с даты отметки, проставленной таможенными органами на документах (п. 3.1, п. 9, п. 10 ст. 165 НК РФ).
Кроме того, по нулевой ставке облагаются транспортно-экспедиционные услуги, закрытый перечень которых установлен абз. 5 пп.2.1 п.1 ст.164 НК РФ, оказываемые грузоотправителю на основании договора транспортной экспедиции (ст.801 ГК РФ). В случае заключения обычного посреднического договора (ст.971, ст.990, ст.1005 ГК РФ) нулевая ставка в отношении вознаграждения не применяется. Также нужно иметь в виду, что если вы будете оказывать услуги, не поименованные в п.1 ст.164 НК РФ, то такие услуги нужно облагать по ставке 18% (Письмо Минфина от 03.06.2015 N 03-07-08/31993).
Для посреднических договоров, в которых посредник действует от своего имени, установлен особый порядок составления счетов-фактур и их регистрации в журнале учета счетов-фактур (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Тогда как для экспедиторов порядок выставления счетов-фактур Постановлением №1137 не определен. В таком случае можно воспользоваться разъяснениями контролирующих органов (Письма Минфина России от 15.04.2015 N 03-07-09/21339, ФНС России от 18.02.2013 N ЕД-4-3/2650@).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ