Как считать налоги организации на УСН при исправлении ошибок прошлого года, если в текущем году она перешла на ОСНО
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

УСН: исправление ошибок по НДС прошлого года

Мария:
— Здравствуйте! Наша организация была на общей системе. С этого года наша организация перешла на УСН (6%). Сейчас выявилась неучтенная реализация прошлого года, как нам теперь ее выставлять. Текущим периодом без НДС как упрощенцам, либо прошлым годом с НДС и подать уточненки по НДС и прибыли за прошлый год и уплатой недоимки?
«Главная книга»:

— Если отгрузка у вас прошла в прошлом году, то вам нужно <п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ>:
(и) доплатить налоги и пени по ним;
(и) подать уточненки по НДС и налогу на прибыль за период, когда была неучтенная реализация.
Если вы сделаете это до того, как налоговики обнаружат ошибку или назначат выездную проверку за период совершения ошибки, то штраф за неуплату налога вам не грозит <п. 3 ст. 81 НК РФ>.
Счет-фактуру покупателю тоже надо выставить прошлым периодом и, разумеется, с НДС <п. 3 ст. 169 НК РФ>. Его надо отразить в дополнительном листе Книги продаж за период отгрузки <п. 3 Правил ведения книги продаж… (Приложение N 5 к Постановлению Правительства от 26.12.2011 N 1137)>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ