ИП на патенте: НДС по приобретенному на общем режиме зданию нужно восстановить
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Патент и НДС

Мария:
— Здравствуйте! ИП на общей системе купил здание и принял НДС по нему к вычету. Через некоторое время он купил патент и начал сдавать это здание в аренду по патенту. Нужно ли восстанавливать принятый ранее к вычету НДС? Какая грозит ответственность если не восстановить НДС?
«Главная книга»:

— При применении патентной системы налогообложения вы не признаетесь плательщиком НДС в отношении деятельности по патенту <п. 11 ст. 346.43 НК РФ>. Поэтому при переходе с общего режима на ПСН ранее принятый к вычету НДС по недвижимости необходимо восстановить. Сделать это нужно в квартале, предшествующем кварталу перехода на спецрежим. С 1 января 2015 г. эта обязанность прямо предусмотрена законом <подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ>. Но и до этого на необходимость восстановления принятых к вычету сумм НДС при переходе на ПСН указывал Минфин <Письмо Минфина от 12.05.2014 № 03-07-14/22144>.
Отметим, что по объектам основных средств НДС нужно восстановить  пропорционально остаточной стоимости ОС по состоянию на последний день квартала, в котором восстанавливается налог <подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ>. При этом по недвижимости НДС, рассчитанный пропорционально остаточной стоимости, восстанавливается сразу, а не равными частями в течение 10 лет. Дело в том, что норма, предоставляющая такую преференцию <п. 6 ст. 171 НК РФ>, не действует при переходе налогоплательщика на спецрежим <Постановление Президиума ВАС от 01.12.2011 № 10462/11>.
Если налог не восстановить, то при проверке инспекторы сами доначислят НДС, оштрафуют вас за неуплату налога <п. 1 ст. 122 НК РФ> и насчитают пени на сумму недоимки <ст. 75 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)