Законны ли требования при камеральной налоговой проверке по НДС предоставить книгу покупок и продаж
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Требования при камеральной проверке по НДС

Елена:
— Добрый день! Вправе ли налоговый орган в ходе камеральной проверки декларации по НДС истребовать книгу покупок и книгу продаж, с учетом того, что сведения из этих книг включены в налоговую декларацию ? Как налогоплательщик может аргументировать отказ в предоставлении книг покупок и продаж? Спасибо!
«Главная книга»:

— С 2015 года расширены полномочия инспекторов по истребованию документов в рамках камеральной проверки деклараций по НДС. Так, если при такой проверке выявлены:
(или) противоречия между сведениями об операциях, содержащимися в налоговой декларации по НДС,
(или) несоответствия сведений об операциях, содержащихся в НДС-декларации, представленной вашей организацией, сведениям об этих операциях в НДС-декларации вашего контрагента или в его журнале учета счетов-фактур,
 и такие противоречия, несоответствия свидетельствуют о занижении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, либо о завышении суммы НДС, заявленной к возмещению, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к указанным операциям <п.8.1. ст.88 НК РФ>.
Инспекторы могут в качестве «иных документов, относящихся к указанным операциям» рассматривать книгу покупок и книгу продаж. И если при проверке вашей декларации выявлены указанные несоответствия и противоречия, то требования инспекторов законны. Поскольку ранее книгу покупок и продаж вы не представляли в инспекцию (а лишь указывали сведения из них в декларации), нельзя считать такое представление повторным.
Если же таких несоответствий нет, то вы не должны представлять книгу покупок и книгу продаж <п.7 ст.88 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет