Надо ли агенту платить с аванса НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

НДС, если агент получил аванс

Татьяна:
— Заключен агентский договор, в рамках которого агент продает товар от своего имени. В рамках этого договора агент заключает с клиентами договоры от своего имени и осуществляет продажу товара на основе предварительной оплаты. При этом счета-фактуры на продажу товаров регистрируются в журнале выставленных счетов-фактур с кодом операции 04, в гр. 10-12 указываются сведения о продавце и номера сводных счетов-фактур. Как правильно отразить в журнале авансовые счета-фактуры, выписанные на основе предоплаты клиентов ( какой код операции необходимо указать и нужно ли при этом заполнять графы 10-12)? Вся предварительная оплата, перечисляемая клиентами, перечисляется продавцу в рамках агентского договора и НДС с авансов в конечном счете начисляет продавец
«Главная книга»:

— Получив аванс от покупателя, агент должен выписать счет-фактуру от своего имени на имя покупателя и зарегистрировать в ч.1 журнала учета счетов-фактур. В графе 3 журнала нужно указать код вида операции <подп. «в» п.7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. Постановлением от 26.12.2011 № 1137>. Поскольку товары агент продает от своего имени, при регистрации в ч.1 журнала счета-фактуры на полученную от покупателей предоплату надо указать код 05 <Приложение к приказу ФНС от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@ >.
В графах 10-12 указываются <подп. «к», «л», «м» п.7 Правил ведения журнала учета, утв. Постановлением от 26.12.2011 № 1137>:
(и) в графе 10 - Наименование принципала,
(и) в графе 11 - ИНН и КПП принципала,
(и) в графе 12 - Номер и дата из строки 1 счета-фактуры, полученного агентом от принципала на полученный от покупателя аванс. Эти данные агенту нужно указать в графе 4 ч. 2 журнала учета при регистрации «авансового» счета-фактуры принципала <подп. «г» п.11 Правил ведения журнала учета, утв. Постановлением от 26.12.2011 № 1137>.
Если «авансовый» счет-фактура от принципала будет получен после окончания квартала, в ч.1 журнала учета счетов-фактур надо будет внести уточнения <Письмо Минфина от 27.04.2015 N 03-07-11/24223>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумРеклама конференции
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)