Что делать на УСН, если забыли выставить реализацию за период ОСНО
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Забыли выставить реализацию: что делать

Алла:
— Добрый день! В ООО обнаружили услуги, которые забыли несколько лет назад выставить Заказчику. В тот момент (в 2013 г.) мы применяли ОСНО, c этого года перешли на УСН. Если теперь мы выставим датой 2013 года данные счета, когда мы будем обязаны уплачивать НДС? В 2013 году и сдать уточненки и доплатить недоимку? Но ведь акты не подписаны, и Заказчик добровольно их подписать не захочет, мы собираемся подавать в суд. Будет ли считаться моментом выполнения работ - решение суда? Ведь акты были не подписаны в 2013 году, а значит и обязанности по оплате НДС не возникало, а возникнет только по решению суда в этом году. Либо эти счета за 2013 год нужно выставить текущей датой и отнести их к УСН?
«Главная книга»:

— Если в вашем договоре с заказчиком есть условие, что услуги считаются оказанными с момента подписания акта сдачи-приемки, тогда для вашей ситуации будет актуально Письмо Минфина, где сказано следующее. В случае, когда заказчик не подписал акт сдачи-приемки выполненных работ, однако имеется решение суда, из которого следует, что условия договора о выполнении работ подрядчиком выполнены, днем выполнения работ для целей НДС считается день вступления в силу решения суда <Письмо Минфина от 02.02.2015 N 03-07-10/3962>.
Допустим, суд вы выиграете. Но если на тот момент вы продолжите применять УСНО, получается, что услуги Заказчику будут оказаны «упрощенцем», которые, как известно, НДС не платят <п. 2 ст. 346.11 НК РФ>. А значит, счет-фактуру Заказчику вы выставлять не должны.
Если вам удастся исполнить решение суда, и вы получите с Заказчика деньги в оплату оказанных услуг, то вы просто учтете их в доходах для целей уплаты налога при УСНО <п. 1 ст. 346.15 НК РФ>.
Если же в вашем договоре с Заказчиком ничего не сказано о том, когда услуги считаются оказанными, тогда они относятся к тому периоду, когда фактически были оказаны <п. 5 ст. 38, п. 1 ст. 167 НК РФ>.
Таким образом, если услуги фактически были вами оказаны в одном из кварталов 2013 года, тогда у вас, безусловно, возникает необходимость подать уточненку по НДС и доплатить недоимку и пени <п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК