Применять ли налоговый вычет по НДС 10%, если ставка указана неверно
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Вычет НДС, если ставка 10% неправильная

Евдокимова Наталья Юрьевна:
— Организация занимается производством натуральной колбасной оболочки. Сырье - кишки животных. Некоторые поставщики облагают реализацию кишок НДС по ставке 10%. В перечне Правительства данного вида товара нет, а к субпродуктам в соответствии с номенклатурой ВЭД кишки не относятся. Все наши обращения к поставщикам не дали результатов. Можем ли мы взять к вычету НДС по неправильно, на наш взгляд, примененной ставке НДС? Как можно убедить поставщика в нашей правоте, если никаких официальных разъяснений по налогообложению реализации кишок нет?
«Главная книга»:

— В данном случае правы ваши поставщики.
    Как разъяснял Пленум ВАС, применение ставки НДС 10% в отношении конкретного вида товара не может быть поставлено в зависимость от того, реализуется ли он на территории РФ или ввозится из-за границы. Поэтому для применения пониженной ставки достаточно, чтобы товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ, со ссылкой хотя бы на один из двух источников - ОКП или ТН ВЭД ТС (п.20 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33). С такой позицией согласны и в ФНС (письмо ФНС от 06.10.2014 N ГД-4-3/20472).
    В перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908, субпродукты названы (коды ОКП 92 1201 - 92 1234). Следовательно, их реализация правомерно облагается НДС по ставке 10%.
    В случаях, когда поставщики действительно неправильно указывают ставку НДС, вы не вправе принимать НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ, Письмо Минфина от 18.09.2014 N 03-07-09/46708). Однако если вы заявите к вычету НДС исходя из ставки 10% (вместо 18%), то недоимки по налогу не возникнет. Максимум, что от вас могут потребовать налоговики – это аннулировать в книге покупок записи о счете-фактуре, составленном с нарушением законодательства (п. 3 разд. 2 приложения N 4 к Постановлению Правительства от 26.12.2011 N 1137). Подробнее об этой проблеме можно прочитать в ГК, 2015, № 7 стр. 76.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ весенняя конференцияФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)