Код счета-фактуры 26 или 02 при получении авансов от покупателей?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Счет-фактура: код вида операции 26

Нататья:
— Наши клиенты , делая предоплату (авансовый платеж) не забирают свой экземпляр счет-фактуры на аванс, т.е. не берут НДС к возмещению. Какой код операции ставить в книге продаж ? (02 или 26)
«Главная книга»:

— В графе 2 книги продаж указывается код вида операции, утв. Приказом ФНС России от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@, дополнительные коды видов операций указаны в Приложении к Письму ФНС России от 22.01.2015 N ГД-4-3/794@.
Если компания реализует товары лицам, которые не являются плательщиками НДС или освобождены от исполнения обязанностей плательщика этого налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры можно не составлять (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). В таком случае в книге продаж можно зарегистрировать первичный документ, который подтверждает реализацию (Письма Минфина России от 22.01.2015 N 03-07-15/1704, от 09.10.2014 N 03-07-11/50894, ФНС России от 27.01.2015 N ЕД-4-15/1066@)). Для таких операций и предусмотрен код 26.
Если же компания выставляет счета-фактуры (в том числе авансовые) в обычном порядке, то при регистрации в книге продаж авансового счета-фактуры применяется код видов операций 02.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ