Особенности оформления акта ОС-3 и расходы на ремонт основных средств в налоговом учете
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Оформление ОС-3

Сергей:
— Здравствуйте! При ремонте сторонними организациями мед. оборудования следует делать двусторонний акт ОС-3. Скажите пожалуйста, достаточным ли условием является факт подписания этого акта только Заказчиком, или же необходима подпись и Исполнителя. Я эти акты делаю (хоть и не бухгалтер!), а соседнее родственное учреждение подобной писаниной не утруждается, уверяя нас, что одной подписи достаточно. Они правы? Спасибо.
«Главная книга»:

— Все расходы в налоговом учете должны быть обоснованы и документально подтверждены <ст.252 НК РФ>.
С 1 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". В нем не содержится требования о необходимости составления первичных учетных документов по унифицированным формам. Обязательными к применению остаются лишь формы первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии с другими федеральными законами и на их основании (например, формы кассовых документов) <Информация Минфина N ПЗ-10/2012>. Унифицированные формы по учету основных средств – в том числе и акт ОС-3, в настоящее время не обязательны к применению.
Поэтому для целей налога на прибыль при отсутствии актов по форме N ОС-3 затраты на текущий ремонт основных средств можно учесть в расходах, если оформлены другие первичные документы – к примеру, акты по иной форме, содержащие обязательные реквизиты <п.2 ст.9  Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ>: 
1) наименование и дата составления;
2) наименование организаций, составивших документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и/или денежного измерения операции;
6) подписи и наименования должностей лиц, совершивших сделку/операцию и ответственных за ее оформление. В том числе должна быть и подпись представителя исполнителя.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ