Если списать невозвращенный заем, как это отразится на доходах при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Невозвращенный заем: налогообложение

Людмила Васильевна Дьяконова:
— Является ли доходом не возвращенный заем у предпринимателя упрощенца? Спасибо.
«Главная книга»:

— Упрощенцы отражают доходы в соответствии с правилами «прибыльных» статей НК РФ – ст. 249 и 250 НК РФ <п. 1 ст. 346.15 НК РФ>.
Среди внереализационных доходов, перечисленных в ст. 250 НК РФ, указана кредиторская задолженность, списанная в связи с окончанием срока исковой давности либо по другим основаниям <п. 18 ст. 250 НК РФ>.
Общий срок исковой давности составляет 3 года <ст. 196 ГК РФ>. Он начинает течь со дня, следующего за днем, установленном в договоре для возврата займа <п. 2 ст. 200 ГК РФ>.  Таким образом, по истечении срока исковой давности сумму займа, не возвращенного предпринимателем, нужно отразить в налоговом учете как внереализационный доход.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ