Когда рекламная организация отражает затраты на журнала в материальных расходах в налоговом учете?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Материальные расходы в налоговом учете

Татьяна Александровна:
— Здравствуйте. Наше предприятие занимается распространением рекламы в журналах. Журналы печатает сторонняя типография из своего сырья, нам выставляют счет-фактуру уже на готовые журналы, т.е. в счет-фактуре указано название журнала, количество, цена, сумма. Эти журналы мы потом рассылаем рекламодателям, которые оплачивают нам за услуги по размещению рекламы в данном журнале. Остальные журналы размещаем на стойках в магазинах и на выставках. Можно ли списывать на затраты стоимость готовых журналов полностью одной суммой по мере выходы журнала и получения всей партии из типографии ?
«Главная книга»:

— Наверняка в вашем договоре с рекламодателями указано, что вы обязуетесь разместить рекламу в журнале с определенным тиражом, и что он будет распространен бесплатно в определенных местах. Вы распространяете журнал в рамках оказания рекламных услуг, и в вашем случае речи о бесплатной раздаче журналов не идет: фактически их создание и распространение уже оплатили ваши рекламодатели.
Поэтому стоимость распространяемых журналов  можно признать в составе материальных расходов <подп.1 п.1 ст.254 НК РФ>. А материальные расходы при методе начисления учитываются в расходах текущего месяца в тот момент, когда списываются в производство / используются для оказания услуг <п.8 ст.254 НК РФ, Письмо УФНС по г. Москве от 19.10.2006 N 20-12/92163>. В вашем случае – в момент, когда отпечатанные журналы распространяются по условиям, согласованным с рекламодателями. Ведь они платят не столько за то, чтобы реклама появилась на страницах журнала, сколько за то, чтобы этот журнал был распространен среди определенной аудитории потенциальных клиентов.
Лучше составить первичные документы, подтверждающие использование журналов, полученных из типографии: их передачу со склада лицам, отвечающим за распространение, а также отчеты этих лиц о том, что журналы должным образом распространены в конкретных местах и в конкретных количествах.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКПалата Налоговых Консультантов
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)