Подавать или нет уточненную декларацию по налогу на прибыль при убытке
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Уточненная декларация по налогу на прибыль

Елена:
— Нужно ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за полугодие в следующем случае: - за полугодие отражен убыток; - обнаружено, что во втором квартале отражена «лишняя» реализация, т.е. убыток будет еще больше за полугодие; - «лишняя реализация» отсторнирована в августе?
«Главная книга»:

— Наиболее безопасный путь - подать уточненку <п.1 ст.54 НК РФ, Письма Минфина от 22.07.2015 N 03-02-07/1/42067, от 23.04.2010 N 03-02-07/1-188>. Однако обязать вас представить такую декларацию никто не может – ведь ваша ошибка не привела к занижению суммы налога, подлежащей уплате <п.1 ст.81 НК РФ>. Так что если вы не подадите уточненную декларацию, инспекция вряд ли предъявит вам какие-либо претензии. Ведь нет оснований даже для того, чтобы начислить вам пени <ст.75 НК РФ>: после исправления ошибки сумма налогового убытка за полугодие станет еще больше.
К тому же, налог на прибыль считается нарастающим итогом с начала года. И независимо от того, уменьшите ли вы выручку на сумму «лишней» реализации по итогам 9 месяцев, либо подадите уточненку за полугодие 2015 года, общая сумма выручки по итогам 9 месяцев (и соответственно, по итогам всего 2015 года) будет одинаковая.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК