Как учесть возмещение коммунальных услуг в налоге на прибыль при совместной эксплуатации здания
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Возмещение коммунальных услуг в налоге на прибыль

Екатерина:
— Добрый день! В собственности нашей организации имеется часть здания. Договор со снабжающей организацией заключен только от нашего имени. С остальными сособственниками здания заключен Договор о совместной эксплуатации помещений, согласно которому стороны Договора принимают на себя обязательства по оплате коммунальных платежей в соответствии с Соглашением о распределении затрат на содержание помещений. Соглашение о распределении затрат на содержание помещений - это соглашение между сторонами договора, отражающее доли участия сторон в оплате коммунальных услуг, снабжение которыми осуществляется в отсутствие отдельного договора собственника помещений с организацией-поставщиком, а так же доли участия сторон в оплате расходов по текущему содержанию помещений. В соответствии с указанным договором, сособственники перечисляют нашей организации суммы возмещения коммунальных расходов, определяемые в соответствии с указанной пропорцией. Просим разъяснить, обязаны ли мы включать данные суммы возмещения в доходы при исчислении налога на прибыль? Или указанное выше Соглашение по своей сути является безвозмездным агентским договором, и поэтому, обязанности включать суммы возмещения в доходы у нас нет? Спасибо!
«Главная книга»:

— В описанной ситуации собственник здания, заключивший договор со снабжающей организацией (далее – собственник-плательщик), должен включать в доходы суммы, полученные от других собственников здания в возмещение расходов за потребленные ими коммунальные услуги <ст.249 НК РФ>. Такое мнение Минфин высказывал не раз в отношении собственника, который оплачивает коммунальные услуги за сособственников, а также арендодателя, который оплачивает услуги за арендатора <Письма Минфина от 17.02.2014 N 03-11-06/2/6308, от 17.04.2013 N 03-11-06/2/13097, от 05.12.2012 N 03-11-11/359>. Правда, эти разъяснения были посвящены учету доходов при применении собственником-плательщиком УСНО. Но для целей налогообложения прибыли в этом вопросе используется аналогичный принцип учета. При этом собственник-плательщик может признать в своих расходах стоимость всех оплаченных коммунальных платежей, как за себя, так и за сособственников <пп.5 п.1 ст.254 НК РФ>.
Хотя однажды московские налоговики высказывали позицию, что собственник-плательщик не должен учитывать в доходах возмещения, полученные от сособственников. Но тогда и в расходах этот собственник-плательщик вправе признать суммы, уплаченные снабжающим организациям, только в части коммунальных услуг, потребленных им самим (а не за всех собственников здания вместе взятых) <Письмо УФНС по г. Москве от 21.05.2008 N 19-11/048675>.
Что касается упомянутого в вопросе Соглашения, то теоретически оно может являться агентским договором. Ведь важна суть правоотношений, прописанных в документе, а не то, какое у него название <ст.421 ГК РФ>. В ином случае вы можете заключить агентские договоры с другими собственниками здания. На основании таких договоров агент включает в доходы только сумму своего вознаграждения <п.1 ст.1005 ГК РФ, пп.9 п.1 ст.251 НК РФ>. Но имейте в виду, что по мнению контролирующих органов, организация сначала должна заключить агентский договор, а потом уже заключать договор со снабжающей организацией. Тогда будет понятно, что агент действует во исполнение поручения заказчика и вправе учитывать в доходах только агентское вознаграждение <п.6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85, Письмо Минфина от 10.02.2009 N 03-11-06/2/24>. В вашем случае это требование, скорее всего, выполняться не будет. Поэтому, возможно,  что наиболее оптимальным вариантом для вас является учет полученного возмещения в доходах и учет в расходах стоимости оплаченных коммунальных услуг за себя и сособственников.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Сколько обычно проходит времени от подачи вами заявления о зачете налоговой переплаты до принятия ИФНС решения?
Не более 10 рабочих дней
От 10 рабочих дней до месяца
От 1 до 2 месяцев
От 2 до 3 месяцев
Более 3 месяцев
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ