Пользование служебным автомобилем в личных целях: как учесть в расходах по налогу на прибыль
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Налоговый учет расходов на оплату труда

Татьяна:
— С целью привлечения высококвалифицированных работников, повышения их лояльности к компании организация использует стимулирующие начисления для сотрудников на руководящих позициях, предоставляя им а/м компании в личное пользование. В трудовом договоре с сотрудником прописано, что сотруднику предоставляется а/м компании и компенсируются расходы на обслуживание а/м (бензин, мойка) как часть оплаты труда. При этом расходы на страхование автомобиля (КАСКО, ОСАГО) и его ремонт, техническое обслуживание оплачивается организацией. Правомерно ли отражение амортизации автомобиля, расходов на бензин (на основании путевых листов), мойку по статье "Расходы на оплату труда" в налоговом учете, в то время как расходы на текущий ремонт, техническое обслуживание, страховка а/м отражается как "Прочие расходы, связанные с реализацией"?
«Главная книга»:

— Поскольку расходы на бензин и мойку автомобилей, предоставленных в личное пользование работникам, произведены на основании трудовых договоров, и предусмотрены системой оплаты труда, то такие затраты можно учесть как расходы на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ).
Что же касается амортизации автомобилей, находящихся в личном пользовании работников, затрат на ремонт таких автомобилей, их техобслуживание, страхование, то с большой долей вероятности, инспекция будет против учета таких затрат в налоговых расходах. Ссылаясь на их экономическую необоснованность и направленность на удовлетворение личных потребностей работников (п. 1 ст. 252, п. 29 ст. 270 НК РФ). Есть риск, что такие автомобили вообще не будут признаны амортизируемым имуществом, как не используемые для получения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Однако у вас есть шансы отстоять в суде свое право на учет таких затрат в налоговых расходах. Так, например, 9 ААС, рассматривая схожий случай, встал на сторону организации (Постановление 9 ААС от 26.02.2013 № 09АП-92882/12-91-495). Суд отметил, что раз работник получает часть заработной платы возможностью использовать служебный автомобиль, то расходы на его содержание должны быть учтены при налогообложении прибыли. Доводами в пользу организации послужило также следующее:
<и> предоставление автомобилей было обусловлено целями делового характера - привлечение высококвалифицированных работников, дополнительное стимулирование, повышение лояльности к организации;
<и> многие работники, получившие в пользование автомобиль, имели разъездной характер работы;
<и> работники, которые отказывались от использования служебного автомобиля в личных целях, получали доплату, сопоставимую с ежемесячными расходами на амортизацию и содержание автомобиля.
Таким образом, если вы считаете, что при необходимости сможете подтвердить обоснованность расходов, связанных с предоставлением автомобилей в личное пользование работников, учитывайте такие расходы при налогообложении прибыли. Что касается классификации расходов, то в случае, если предоставление автомобиля работнику продиктовано исключительно требованиями трудового договора, то все затраты на его содержание стоит учитывать в составе расходов на оплату труда.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ