Всегда ли неуплата авансовых платежей по налогу на прибыль грозит начислением пеней
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Неуплата авансовых платежей по налогу на прибыль

Алена:
— Во втором квартале у организации были доходы в результате чего был начислен приличный налог на прибыль, а так же авансовые платежи на третий квартал. Но в третьем квартале у организации нет доходов и на расчетном счете денег тоже нет. А налоговая инспекция требует уплату авансовых платежей. Как поступать в таком случае? При это надо отметить, что доходы организации имеют сезонный характер.
«Главная книга»:

—    Формально отсутствие доходов в отчетном периоде не освобождает вас от обязанности уплачивать рассчитанные для данного отчетного периода ежемесячные авансовые платежи (п.2 ст. 286 НК РФ). Но если у вас в третьем квартале действительно нет доходов, то за неуплату ежемесячных авансовых платежей вам ничего не грозит. Объясним почему.
    За несвоевременное перечисление авансовых платежей должны начисляться пени (п.3 ст. 58, ст. 75 НК РФ). Однако ВАС разъяснял, что если по итогам отчетного периода сумма авансового платежа оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого отчетного периода, пени подлежат соразмерному уменьшению (п.14 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 N 47 (утр. силу).
 Исходя из этого разъяснения, налоговики не должны начислять пени на суммы ежемесячных авансовых платежей до истечения отчетного периода. Когда поступит налоговая декларация за этот период, пени будут начислены только на несвоевременно уплаченные ежемесячные авансовые платежи, не превышающие авансового платежа, исчисленного исходя из прибыли за отчетный период (Письмо Минфина от 22.01.2010 N 03-03-06/1/15, ФНС России от 13.11.2009 N 3-2-06/127). Таким образом, если у вас сумма авансового платежа за девять месяцев будет равна нулю, то пени вам не начислят.
Что касается штрафа, то его могут взыскать только за неуплату налога (ст. 122 НК РФ), а не авансового платежа. Блокировка счета в этом случае также не грозит.
Так что объясните инспекторам ситуацию и сошлитесь на названные нами письма.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ