Выплата дивидендов: в справке 2-НДФЛ или налоговой декларации по прибыли отражать эту информацию
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Выплата дивидендов и справка 2-НДФЛ

Надежда :
— Здравствуйте, у меня 3 вопроса: 1. ОАО выплатило в 2015г. дивиденды неработающим акционерам. Как сдать в налоговую сведения о выплаченных дивидендах - по форме 2-НДФЛ или в составе декларации по налогу на прибыль? 2. Указывать ли в справке 2-НДФЛ за 2015г. в сумме перечисленого налога сумму НДФЛ за декабрь 2015г., уплаченную в январе 2016г. ? 3. Является ли обязательным указание ИНН в справках 2-НДФЛ и как быть, если работник не хочет его получать? Спасибо.
«Главная книга»:

— Ответ 1. В случае выплаты дивидендов акционерам-физлицам в 2015 г. АО должно отчитаться по таким доходам и суммам начисленного, удержанного и перечисленного с них НДФЛ, путем подачи в ИФНС не позднее 28 марта декларации по налогу на прибыль <подп. 3 п. 2 ст. 226.1, п. 4 ст. 230, п. 4 ст. 289 НК РФ; Письмо ФНС от 20.06.2014 № ГД-4-3/11868@>.  Для этого организации включают в декларацию Приложение № 2. Если обязанности подавать декларацию по иным основаниям у АО нет, то минимум что нужно заполнить – это ее титульный лист (лист 01) и Приложение № 2 к ней (по каждому акционеру-физлицу) <пп. 1.8, 17.1 Порядка заполнения налоговой декларации, утв. Приказом ФНС от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@>.
При этом справки по форме 2-НДФЛ представлять уже не нужно <Письма Минфина от 29.01.2015 № 03-04-07/3263 (направлено Письмом ФНС от 02.02.2015 № БС-4-11/1443@); от 02.02.2015 № 03-04-06/4019>.
Ответ 2. В разделе 5 справки по форме 2-НДФЛ указывается общая сумма налога перечисленная <Порядок, утв. Приказом ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@>. При этом не поясняется, что это за сумма: уплаченная в течение года или же перечисленная за этот год, в том числе и после его окончания. Контролеры придерживаются второго варианта. Поэтому, по их мнению, если налог с декабрьского дохода перечислен в январе, то этот платеж включается в указываемую в справке 2-НДФЛ сумму перечисленного налога за отчетный год <Письма ФНС от 03.02.2012 № ЕД-4-3/1692@, № ЕД-4-3/1698@>.
Ответ 3. На этот вопрос мы уже отвечали выше.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ