Как произвести возврат излишне удержанного НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Возврат излишне удержанного НДФЛ

Наталья :
— Из-за сбоя в программе в декабре 2015 излишне удержан НДФЛ у работников по 9-11 рублей, всего на 272 рубля. Налог перечислен. Обращаться в ИНФС за возвратом не хотелось бы т.к. сумма небольшшая. Вопрос: можно ли в 2-НДФЛ показать "излишне удержан" и зачесть в январе 2016 г.?
«Главная книга»:

— Чтобы вернуть работникам излишне удержанный налог попросите их написать заявления, в котором каждый из них должен указать сумму НДФЛ, подлежащую возврату, номер счета и реквизиты банка, куда нужно перечислить деньги. Вернуть налог вы должны в течение 3 месяцев со дня получения заявления. При этом на сумму налога, возвращенного каждому работнику, вы уменьшите сумму НДФЛ, подлежащую перечислению в бюджет по конкретному работнику. Обращаться в налоговый орган для этого не нужно < п. 1 ст. 231 НК РФ>.

Отразить в справке 2-НДФЛ излишне удержанный налог нужно, только если вы не вернете излишне удержанную сумму до того, как обязаны будете представить справку 2-НДФЛ в ИФНС (не позднее 01.04.2016 г. <п. 2 ст. 230 НК РФ>). Поскольку вы собираетесь вернуть работникам излишне удержанный НДФЛ в январе 2016 г., т.е. до подачи справки 2-НДФЛ в ИФНС, то показывать его в справке не нужно. Ведь на момент подачи справки у работников уже не будет излишне удержанного налога, а суммы НДФЛ, исчисленная, удержанная и перечисленная, будут равны.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ