Можно ли сдать 2-НДФЛ без ИНН, если информация об ИНН у налогового агента отсутствует
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Сдать 2-НДФЛ без ИНН

Екатерина :
— Как можно оспорить (признать несоответствующим действующему законодательству) Письмо ФНС от 23 ноября 2015г. № 11-2-06/0733 в связи с тем, что оно возлагает на налоговых агентов дополнительные обязанности (в части указания ИНН), не предусмотренные законом?
«Главная книга»:

— В поле «ИНН в Российской Федерации» справки по форме 2-НДФЛ указывается ИНН физлица, подтверждающий его постановку на учет в налоговом органе РФ. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется <раздел IV Порядка, утв. Приказом ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@>. Таким образом, это поле заполнять не обязательно, только если у физлица вообще нет ИНН, то есть он ему не присваивался. Это нам подтвердили и в ФНС:

ГУСЬКОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА - Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Порядок представления справки по форме 2-НДФЛ не требует от налогового агента обязательного указания ИНН физического лица – получателя дохода. ИНН указывается только при его наличии. Если ИНН отсутствует, соответствующее поле не заполняется <Раздел IV Порядка заполнения Формы сведений о доходах физического лица, утв. Приказом  ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@>.

Кроме того, сами физические лица, не являющиеся предпринимателями, вправе не указывать в представляемых в инспекцию декларациях, а также в иных документах свой ИНН, если в этих документах указаны их персональные данные  <п. 7 ст. 84 НК>.

Так что как бумажные, так и электронные справки по форме 2-НДФЛ налоговые органы должны принимать у организаций и предпринимателей и при отсутствии ИНН физлиц – получателей дохода, если указаны их персональные данные (паспортные данные и адрес). Программное обеспечение на сайте ФНС России недавно было скорректировано. Сейчас справки 2-НДФЛ в случае отсутствия ИНН физических лиц принимаются. 

 

Напомним, что постановка на налоговый учет граждан в налоговом органе производится <п. 7 ст. 83, п. 3 ст. 85 НК РФ>:

<или> автоматически на основании сведений о регистрации гражданина по месту жительства (месту пребывания), поступающих от соответствующих регистрирующих органов;

<или> по заявлению самого гражданина, поданному в налоговый орган.

Указанное вами письмо ФНС от 23.11.2015 № 11-2-06/0733@ предписывает нижестоящим налоговым органам наладить автоматизированную проверку «на наличие обязательности заполнения поля ИНН» в справках, подаваемых на российских граждан. То есть по-прежнему допускается, что этот реквизит может быть обязательным, а может быть и необязательным. Соответственно, письмо не устанавливает для налоговых агентов никаких новых обязанностей.

Если вы считаете иначе, то ваша организация (предприниматель) вправе обжаловать письмо в порядке, установленном для обжалования нормативных правовых актов, подав в Верховный Суд РФ административный иск <п. 1 ст. 21, ст. 208, 209 Кодекса административного судопроизводства РФ; п. 2 Разъяснений о применении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утв. Приказом Минюста от 04.05.2007 № 88; п. 2 резолютивной части Постановления КС РФ от 31.03.2015 № 6-П>. Либо можете обжаловать действия ИФНС, если вашей организации (предпринимателю) будет отказано в приеме справок по форме 2-НДФЛ по причине неуказания ИНН, с чем вы будете не согласны <ст. 138 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ