Возврат подоходного налога при покупке жилья, если уведомление работодателю передано в течение года
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Возврат подоходного налога при покупке жилья

Татьяна:
— Можно ли пересчитать имущественный вычет по жилью работнику с января 2015 года, даже если работник принес уведомление в сентябре? Если можно, то почему??? Заранее спасибо.
«Главная книга»:

— До недавнего времени официальный подход и Минфина, и ФНС был такой. Вычет нужно предоставить с начала того месяца, когда работник принес вам заявление о предоставлении вычета и подтверждение ИФНС по установленной форме <утв. Приказом ФНС от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@>. То есть в вашем случае вычет нужно было представить с сентября 2015 г. Для того чтобы вернуть НДФЛ, удержанный и перечисленный вами в бюджет в качестве налогового агента за январь-август 2015 г., работник мог подать в 2016 г. декларацию за 2015 год по форме № 3-НДФЛ. Суммы НДФЛ, удержанные до получения заявления работника и подтверждения, не считались излишне удержанными, и, по мнению ведомств, у работодателя не было оснований для их возврата работнику в порядке ст. 231 НК РФ <Письма Минфина от 10.06.2015 № 03-04-05/33581, ФНС от 02.04.2013 № ЕД-2-3/217@>. Часть судов принимала решения в поддержку налоговиков.

Но в судебной практике сложился и другой подход, недавно поддержанный ВС РФ <п. 15 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ (утв. Президиумом ВС РФ 21.10.2015)>. Суть его в следующем. Налоговый агент исчисляет НДФЛ нарастающим итогом с начала года <п. 3 ст. 226 НК РФ>. Подтверждение, выдаваемое ИФНС, подтверждает право гражданина на вычет за целый год, а не за отдельные месяцы. Поэтому после получения заявления работника и такого подтверждения организация вправе пересчитать НДФЛ с учетом имущественного вычета с начала года и вернуть работнику разницу в порядке ст. 231 НК РФ. В связи с этим мнением ВС РФ налоговая служба Письмом от 25.12.2015 № БС-4-11/22869@ отозвала одно из ранних разъяснений, содержавших запрет на возврат работодателем НДФЛ в такой ситуации <Письма ФНС от 22.12.2010 № ШС-37-3/18221@>.

Отметим, что Минфин и сейчас продолжает придерживаться прежней позиции <Письма Минфина от 25.12.2015 № 03-04-06/76144, от 24.12.2015 № 03-04-05/75893>. Однако, учитывая изменение позиции ФНС, полагаем, что вы можете произвести перерасчет и вернуть работнику НДФЛ за январь-август 2015 г. в порядке ст. 231 НК РФ. Претензий со стороны ИФНС теперь можно не опасаться.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Хотели бы вы открыть свое дело?
Нет, свой бизнес – это слишком рискованно
Да, но мне не хватает знаний
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав организацию
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав ИП
Хочу открыть свое дело, но как самозанятый
У меня уже свое дело
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь