Ошибочно предоставлен вычет одинокому родителю
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Стандартный налоговый вычет на ребенка одинокому родителю

Валентина:
— Добрый день! У нас такая ситуация: сотруднице в 2012-2014 гг. был предоставлен стандартный налоговый вычет на ребенка как одинокому родителю, в 2015 г. выясняется, что она не имела право на данный вид вычета, так как отец ребенка жив, то есть вычет был предоставлен завышенный. Сейчас сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, поэтому доходов у нее нет. Подскажите, какой алгоритм действий в данной ситуации ?
«Главная книга»:

— Существует только четыре основания считать родителя единственным:

1) один из родителей умер (подтверждается свидетельством о его смерти);

2) второй родитель признан по решению суда безвестно отсутствующим или умершим < Письмо Минфина от 03.07.2013 N 03-04-05/25442>;

3) в свидетельстве о рождении ребенка в графе "Сведения об отце" стоит прочерк < Письмо Минфина от 11.04.2013 N 03-04-05/8-372>;

4) отец ребенка в свидетельстве о рождении ребенка указан со слов матери  (подтверждается справкой из органа ЗАГС по форме N 25 < утв. Постановлением Правительства от 31.10.98 N 1274>) < Письмо Минфина от 30.01.2013 N 03-04-05/8-77>.

При этом единственный родитель не должен состоять в зарегистрированном браке < подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ>.

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "Сведения об отце" стоит прочерк или отец ребенка в свидетельстве о рождении ребенка указан со слов матери, то обстоятельство, что он жив, не лишает мать права на получение вычета как единственным родителем. И вы правильно предоставляли ей вычет.

Если же у вас какая-то другая уникальная ситуация, когда мать действительно не имела права на вычет как единственный родитель, то вам нужно пересчитать сотруднице НДФЛ за 2012-2014 гг. с предоставлением вычета в одинарном размере. В результате у нее получится долг по НДФЛ. Вам надо подать в свою ИФНС корректирующую (уточненную) справку 2-НДФЛ за 2012, 2013 и 2014 гг. по форме, которая действовала в том налоговом периоде, за который вносятся изменения <п. 5 Порядка, утв. Приказом ФНС от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576@>. Такую же корректирующую справку 2-НДФЛ с указанной суммой неудержанного налога вам надо отправить по почте и вашей сотруднице < п. 5 ст. 226 НК РФ>. Направьте ей также письмо с указанием причины выдачи новой справки и предупредите, что ей придется самой уплатить неудержанный налог. Для этого ей надо будет подать в свою ИФНС декларации 3-НДФЛ за соответствующие годы, приложив к ним корректирующие справки 2-НДФЛ < подп. 4 п. 1 ст. 228, пп. 1, 4 ст. 229 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ