Если налог перечислен больше удержанного, как вернуть НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Как вернуть НДФЛ

Питанова Зоя:
— В день окончательной выплаты заработной платы за месяц организация перечислила в бюджет НДФЛ, начисленный за месяц. При этом бухгалтер неверно определила сумму, не учтя удержанный и перечисленный в течение месяца НДФЛ с отпускных. Таким образом образовалась переплата по НДФЛ. Каким образом вернуть эту переплату и когда можно обращаться в ИФНС: сразу или после сдачи годового отчета по НДФЛ?
«Главная книга»:

— Как следует из вашего вопроса, вы правильно удержали налог у работника, но за месяц перечислили в бюджет лишнюю сумму НДФЛ за счет своих средств. Вы не можете зачесть ее в счет предстоящих платежей по НДФЛ, а можете только вернуть из бюджета. Для этого вам нужно подать в свою ИФНС заявление на возврат ошибочно перечисленной суммы, приложив к нему выписку из регистра по учету НДФЛ за соответствующий период и документы, подтверждающие излишнее перечисление налога в бюджет (платежки, бухгалтерские справки о выявлении ошибки, карточки по счетам бухучета 68 и 70)<п. 6 ст. 78, п. 1 ст. 231 НК РФ, Письма ФНС от 19.10.2011 № ЕД-3-3/3432@, и от 13.08.2014 № ПА-4-11/15988, Постановление АС ЗСО от 30.10.2015 N А67-8760/2014>. При этом дожидаться сдачи годовой отчетности не обязательно, но может понадобиться проведение сверки с ИФНС.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ