Нужно ли исчислить взносы и удержать НДФЛ с билетов сотрудникам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

НДФЛ с билетов сотрудникам

Светлана:
— Добрый день! У меня следующий вопрос: если организация оплачивает сотрудникам обособленного подразделения один раз в месяц перелет домой и обратно, необходимо ли со стоимости авиабилетов уплачивать НДФЛ и страховые взносы? Организация коммерческая, обособленное подразделение находится не в раоне Крайнего Севера, график работы не вахтовый.
«Главная книга»:

— Как следует из вопроса, ваши сотрудники работают в обособленном подразделении, расположенном вне места их постоянного проживания, и раз в месяц ездят домой. Такая компенсационная выплата не является установленной законодательством компенсацией, связанной с исполнением работником трудовых обязанностей, включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов. Поэтому на суммы такой компенсации нужно начислять:

[и] НДФЛ <п. 3 ст. 217 НК РФ>.

[и] страховые взносы, в том числе «на травматизм» <ч. 1 ст. 7, подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1, подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ