Срок перечисления НДФЛ с отпускных
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

НДФЛ с отпускных: сроки 2016г

Анна Земцова:
— Сотрудник идет в отпуск 10 марта 2016 г. Отпускные будут начислены и выплачены 6 марта. НДФЛ исчисленный будет 6 марта, налог удержанный будет 6 марта, а налог перечисленный должен быть указан как 31 марта ? Правильно по датам? В НК РФ сказано, что налог с отпускных должен быть перечислен не позднее последнего числа месяца, в котором начислен, означает ли это, что мы можем перечислить НДФЛ в любой день, начиная с даты начисления отпускных до конца месяца? Нам удобнее перечислять НДФЛ с отпускных в день их выплаты, как и всегда делали! Фраза "не позднее...." позволит и дальше так делать или в 2016 это будет ошибкой?
«Главная книга»:

— Да, правильно. Датой получения дохода в виде отпускных является дата их выплаты  работнику – 6 марта (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Исчислить налог нужно на дату получения дохода работником (дату выплаты дохода) – 6 марта (п. 3 ст. 226 НК РФ). А удержать НДФЛ из дохода нужно при его фактической выплате работнику – 6 марта (п. 4 ст. 226 НК РФ). 

С 2016 г. крайний срок перечисления в бюджет НДФЛ, удержанного из отпускных, – не позднее последнего числа месяца, в котором выплачен доход (п. 6 ст. 226 НК РФ). То есть не позднее 31 марта 2016. Это означает, что перечислить НДФЛ в бюджет вы можете в любой день, начиная с даты выплаты отпускных и до последнего дня месяца (включительно). Если вам удобно перечислять НДФЛ в бюджет в день выплаты отпускных, то можете и дальше так делать. Ошибкой это не является. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ