Что является датой получения дохода для НДФЛ 2016 по отпускным
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Дата получения дохода для НДФЛ 2016: отпускные

Лидия:
— Если отпуск начинается с 01.02.2016г , то отпускные выплачиваются в январе.Значит НДФЛ нужно заплатить до 31.01.2016г. К какому месяцу начисления будет относится налог, если отпускные за февраль?
«Главная книга»:

— В целях исчисления НДФЛ для отпускных датой фактического получения дохода является день их выплаты работнику (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом период, в котором они учитываются в бухгалтерском и налоговом учете (начисляются), никакого значения не имеет.   

Если отпуск у работника начинается с 1 февраля, то отпускные ему вы должны выплатить не позднее 29.01.2016. В этом случае доход у работника для целей НДФЛ возникает в январе. 

С 2016 г. крайний срок перечисления в бюджет НДФЛ, удержанного из отпускных, – не позднее последнего числа месяца, в котором выплачен доход (п. 6 ст. 226 НК РФ). То есть не позднее 31 января 2016. Но поскольку этот день является выходным (воскресенье), то срок переносится на ближайший за ним рабочий день – на 1 февраля (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ