О признании представительских расходов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Что такое представительские расходы организации?

Ирина:
— Наша компания в целях выживания в условиях кризиса разработала программу лояльности наших клиентов, используя механизмы поощрения за большие объемы продаж - призы- путевки на двоих в Доминикану. При этом поощрять планинруют как работников нашей компании, так и работников-продавцов других компаний, с которых у нашей компании нет прямых договоров (они работают с нашими дилерами. С дилерами мы имеем договоры, но дилеры сами не заинтересованы в объемах продаж, но напрямую с их клиентами мы не можем работать в силу отсутствия у нас эксклюзивных прав на продажи). Вопрос: возможно ли обосновать такие расходы по поощрениям как представительские расходы? Ведь от работы данных компаний напрямую зависят и доходы и благосостояние нашей компании и возможность выживания в условиях кризиса. Заранее спасибо за ответ.
«Главная книга»:

— Если эти расходы направлены на стимулирование ваших продаж, их можно учесть при расчете налога на прибыль <п. 1 ст. 252 НК>. Но не в составе представительских расходов. Под представительскими понимаются расходы, удовлетворяющие следующим условиям <подп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК>:

<и> они связаны с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций;

<и> эти представители участвуют в переговорах в целях установления и поддержания взаимного сотрудничества.

Кроме того, в НК прямо указано, что не относятся к представительским расходы на организацию развлечений и отдыха <п. 2 ст. 264 НК>.

Поэтому если вы можете обосновать, каким именно образом ваши затраты на призы вашим работникам, работникам ваших контрагентов и работникам их контрагентов (для каждой категории в отдельности) должны стимулировать продажи именно вашей организации, то:

<и> пропишите это в приказе руководителя со всеми подробностями;

<и> учтите их в поставе прочих как другие расходы, связанные с производством и реализацией <подп. 49 п. 1 ст. 264 НК>. Кстати, они, в отличии от представительских, признаются в налоговом учете в полном объеме, без ограничений.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ