Как рассчитать в рублях командировочные расходы в валюте
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Командировочные расходы в валюте

Юлия:
— 2. Работник организации направлен в командировку в г. Москва для оформления шенгенской визы, 20.05.2016г. работник из кассы получил аванс в размере 7000 рублей. 23.05.2016г. работник представил авансовый отчет, приложив к нему документы подтверждающие проживание, а также документы подтверждающие оплату визы (стоимость визы 40 евро). Поездка в загранкомандировку планируется 01.06.2016г. Вопрос: 1. Кода организация может взять в расходы затраты на оформление шенгенской визы? 2. На какую дату нужно пересчитать иностранную валюту в рубли, если отсутствует справка подтверждающая обмен валюты?
«Главная книга»:

— 1) Затраты на оформление визы можно учесть для целей налогообложения прибыли как командировочные <подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ>. А вот когда это надо сделать, и как учитывать иные расходы по командировке, связанные с получением шенгенской визы, разъяснил специалист Минфина.

---БУЛАНЦЕВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА - Государственный советник РФ 

По моему мнению, расходы на поездку и проживание в Москве (совершенной с целью получения визы), следует учесть в мае – в день утверждения авансового отчета по данной поездке. 

А вот расходы собственно на получение визы надо признать вместе с расходами по проживанию и транспортными расходами в загранкомандировке в том месяце, в котором утвержден авансовый отчет по окончании этой загранкомандировки.---

Таким образом, затраты на оформление и выдачу визы организация может признать только тогда, когда состоится загранкомандировка <подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ; Письма Минфина от 18.07.2013 N 03-03-06/1/28117, от 03.06.2014 N 03-03-06/1/26511>. К расходам на оформление визы можно отнести госпошлину, консульский сбор, оплату услуг компаний, способствующих оформлению документов. 

2) Если у командированного работника нет справки, подтверждающей обмен валюты, то его расходы, оплаченные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, действовавшему:

- или на дату выдачи рублевого аванса – если такой аванс выдавался, и работник использовал его для оплаты расходов в иностранной валюте < Письмо Минфина от 03.09.2015 N 03-03-07/50836>,

- или на дату утверждения авансового отчета – если расходы в иностранной валюте не покрываются суммой полученного рублевого аванса <подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ; Письмо Минфина от 06.06.2011 N 03-03-06/1/324>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет