Как учесть затраты по командировке на оформление визы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Командировка: оформление визы

Юлия:
— 7. Работник организации направлен в командировку в г. Москва для оформления шенгенской визы. 20.05.2016г. работник из кассы получил аванс в размере 7000 рублей. 23.05.2016г. работник представил авансовый отчет, приложив к нему документы подтверждающие проживание, а также документы подтверждающие оплату визы. Поездка в загранкомандировку планируется 01.06.2016г. Согласно письма Минфина от 18 июля 2013 г. N 03-03-06/1/28117 затраты на оформление и выдачу визы организация может взять в расходы только тогда, когда состоится загранкомандировка. Вопрос: Как работнику отчитаться за командировку в г. Москва, в части затрат на оформление визы, если затраты на оформление и выдачу визы можем взять в расходы только в июле месяце?
«Главная книга»:

— К авансовому отчету, составляемому по итогам командировки в Москву, работник должен приложить документы, подтверждающие его расходы на получение визы. Руководитель организации должен утвердить этот авансовый отчет. В бухучете все командировочные расходы можно будет учесть в мае - на дату утверждения авансового отчета по командировке в Москву. Расходы на получение визы также должны учитываться бухгалтером для определения сальдо расчетов с работником по итогам командировки (для определения перерасхода аванса или его остатка). 

Однако в налоговом учете затраты собственно на оформление визы, к которым относится госпошлина, консульский сбор, оплата услуг компаний, способствующих оформлению документов, на дату утверждения авансового отчета по командировке в Москву безопаснее не учитывать. По мнению Минфина, их можно учесть в расходах  только по итогам зарубежной командировки <подп. 12 п. 1 ст. 264, подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ; Письма Минфина от 18.07.2013 N 03-03-06/1/28117, от 03.06.2014 N 03-03-06/1/26511>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ весенняя конференцияФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)