Какие отчетные документы за проживание в гостинице нужно предоставить
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Отчетные документы за проживание в гостинице

Елена:
— Работник (подотчетное лицо) бронировал гостиницу на интернет-сайте. Онлайн-платеж за услуги проживания произвел платежной картой. Представить для авансового отчета кассовый чек или БСО не имеет возможности. Работник представляет счет гостиницы (не является БСО) и выписку со счета платежной карты. Вопрос: Является ли выписка со счета платежной карты документом, подтверждающим произведенные расходы взамен кассового чека при наличии счета гостиницы для цели налога на прибыль, если выписка со счета карты получена через интернет посредством онлайн запроса (без печати и подписи ответственного лица банка)?
«Главная книга»:

— Документальным подтверждением командировочных расходов в целях налогообложения прибыли может являться авансовый отчет работника с приложенными к нему (пп. 12 п. 1 ст. 264, п.1 ст. 252 НК РФ, Письмо Минфина от 06.04.2015 N 03-03-06/2/19106):

(и) счетом из гостиницы, оформленным надлежащим образом;

(и) банковской выпиской операций по карте, с которой были списаны деньги за проживание в гостинице. 

Электронный документ может быть признан первичным документом, подтверждающим расходы в целях налогообложения прибыли, только в случае, если он оформлен в электронном виде и подписан электронной подписью (ч. 5 ст. 9 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 1 ст. 11, ст. 313 НК РФ).

Если выписка получена через интернет посредством онлайн запроса, то при наличии электронной подписи она является электронным документом, который может подтверждать расходы для целей расчета налога на прибыль. 

Если же выписка получена без использования электронной подписи, такой документ не может быть принят к учету. Но вы можете попросить банк заверить полученную выписку, дабы она имела юридическую силу.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Палата Налоговых КонсультантовРеклама конференции
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)